Масштабные пожары в Тасмании
Из-за огненной стихии свои дома были вынуждены покинуть около 3 тысяч человек. Экстремальная жара и засушливый ветер мешают пожарным взять пламя под контроль уже больше недели. Вследствие природного бедствия сгорело около сотни домов в 5 населенных пунктах. Премьер-министр Австралии во время посещения охваченного огнем острова пообещала помощь пострадавшим.
«Я приехала сюда с единственной целью — сказать тасманцам, что в эту тяжелейшую минуту вас поддерживает весь народ. Вы можете рассчитывать на нас в чем-либо», — сказала Джулия Гиллард.
Правительство выплатит по тысяче долларов каждому, кто потерял в результате пожаров имущество. Пока стихия не забрала жизнь ни у одного жителя. Ранее сообщалось о сотне человек, пропавших без вести, однако теперь им ничего не угрожает.
Огонь пылает не только на Тасмании, но и в еще 5 австралийских штатах. Зеленый континент считается самым засушливым на планете и каждый страдает от лесных пожаров.
Опубликовано 7 января, 2013