США, Евросоюз и Япония подали жалобу на Китай в ВТО

США, Евросоюз и Япония подали жалобу на Китай в ВТОСША, Евросоюз и Япония впервые подали совместную официальную жалобу на Китай в ВТО. Они говорят, что Пекин намеренно манипулирует ценами на редкоземельные металлы.

Это труднодоступные полезные ископаемые, необходимые для изготовления многих повседневных предметов. Китай предлагает эти ископаемые иностранным компаниям по ценам, вдвое больше, чем те, которые выставляются китайским производителям.

Барак Обама заявил, что американские производители должны иметь доступ к редкоземельным металлам, которые поставляет Китай.

«Если Китай позволил рынку самостоятельно устанавливать цены, мы бы не возражали», — сказал американский президент, — «но Китай препятствует этому.»

Вольфрам и молибден необходимы в производстве массы устройств — от персональных компьютеров и айфонов к оборонному оборудованию и ветряным турбинам.

За последние два года цены на эти материалы выросли в четыре раза.

На 2012 год Китай запланировал добычу в 30 000 тонн. На 2011 была выставлена квота в 30 258 тонн, но в реальности было экспортировано немногим более половины этой цифры.

Китай объясняет ограничения экспорта сложностями, которые возникают в процессе добычи редкоземельных металлов.

Представитель китайского министерства иностранных дел заявил, что добыча негативно влияет на окружающую среду.

«Поэтому с целью защиты экологии и природных ресурсов, Китай предпринимает определенные ограничительные мероприятия. Эта политика соответствует правилам ВТО».

На территории Китая находится 35% доступных залежей редкоземельных металлов, что делает страну стратегическим игроком на рынке производства высокотехнологичных устройств.

Последствия добычи необходимых для всего мира ископаемых и их переработка на комбинате во внутренней Монголии, катастрофические — как для окружающей среды, так и для здоровья тех, кто здесь работает. Многие другие страны прекратили добычу редкоземельных металлов на своих территориях.

Опубликовано 14 марта, 2012