Двухэтажный вагон бежит, качается, Skoda-поезд набирает ход
Очередной железнодорожный сюрприз для украинских пассажиров готовит «Укрзалізниця». Испытать новшество на себе смогут жители Днепропетровска, Донецка и Харькова уже в этом году, непосредственно с началом курортного сезона.
С железнодорожных вокзалов этих трех городов по выходным будут отправляться новые поезда чешского производства Skoda в сторону крымского полуострова для доставки отдыхающих в одну сторону и отдохнувших в обратном направлении.
Один такой состав, из шести вагонов, за раз может перевезти сразу 607 человек. Вагоны поезда комфортабельные и имеют два этажа: верхний для пассажиров первого класса, а нижний – второго.
Начальник Приднепровской железной дороги Игорь Гладких обещает доставлять пассажиров из Днепропетровска в Симферополь за пять часов, а со временем сократить время в пути до 4 часов 45 минут. Двигаться эти поезда будут только в дневное время.
Единственным недостатком чешских вагонов И.Гладких назвал их меньшую ширину, по сравнению с отечественными. Это создает проблемы с посадкой пассажиров с высоких платформ, потому что расстояние между вагоном и платформой получается слишком большое. Поэтому к высоким платформам эти поезда подаваться не будут.