Немцы против «Газпрома». Кто дешевле?
Немногим гражданам Украины известно, что газ на отечественный рынок поступает не только из России, но и с западной стороны. Одним из поставщиков голубого топлива из Европы, с которым «Нафтогаз Украины» подписал контракт, является немецкая компания RWE Supply & Trading.
И, хотя сегодняшняя цена европейского импорта достаточно высока и составляет 425 долларов за тысячу кубометров, но, как считает энергетический эксперт Дмитрий Марунич, к лету цена на газ опустится до 300 долларов за тысячу метров кубических. Еще 30 долларов набежит за доставку.
«Если «Газпром» снизит цену на свой товар, то станет дешевле и европейский газ. К тому же появится реальный конкурент «Газпрому» на поставки газа в Украину»,- отметил Д.Марунич.
О наращивании объемов газовых поставок из Европы заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий: «Министерство энергетики и угольной промышленности, в дополнение к польскому маршруту, разрабатывает еще два, о которых будет сообщено в ближайшее время».
Опубликовано 29 января, 2013