Подростки «заработали» для Украины 9 миллионов гривен
В 2012 году за счет несовершеннолетних граждан украинская казна пополнилась на 9 миллионов гривен. Именно на такую сумму были оштрафованы торговцы за продажу подросткам алкогольных напитков и табачных изделий. Каждому предпринимателю довелось расщедриться на 6800 гривен штрафа.
Кроме того, за подобное нарушение 1200 торговых точек лишились лицензий на право торговать данными подакцизными товарами. В 2011 году отобрали лишь 631 лицензию.
Отпуск алкоголя и сигарет малолетним стоит на первом месте среди нарушений, за которые аннулируют лицензию. Далее следуют продажа этих же товаров в непредназначенных местах и просроченные платежи по лицензии. Бывают, также, случаи подачи заявлений от предпринимателей на прекращение торговли вообще.
Кстати торговля спиртным и табачными изделиями приносит неплохие доходы для государства. Только за первое полугодие 2012 года в бюджет поступило 68,758 миллиона гривен от оптовой торговли и 316,543 миллиона гривен от торговли в розницу.
Сейчас в Украине подакцизными товарами оптом торгуют 519 субъектов и 186 тысяч бизнесменов имеют лицензию на розничную торговлю.
Опубликовано 29 января, 2013