В США выбирают кандидата от Республиканской партии

В США выбирают кандидата от Республиканской партииСразу в 10 американских штатах выбирают кандидата от Республиканской партии, который на ноябрьских выборах составит конкуренцию действующему президенту демократу Бараку Обаме.

По итогам «супер вторника», действующий фаворит Митт Ромни может окончательно закрепить свое положение фаворита республиканцев. С другой стороны, в случае успеха Рика Санторума, самый молодой участник праймериз может существенно улучшить свой результат.

Теоретически шансы на победу во внутрипартийном голосовании сохраняют все четыре участника гонки.

Голосование «супер вторника» определят 400 из 1144 делегатов на партийном съезде в августе, который и назовет имя кандидата в президенты США от республиканцев.

Ко дню голосования в 10 штатах кандидаты получили следующие результаты: Митт Ромни — 203 делегата на съезд, Год Санторума — 92, Ньют Гингрич — 33, Рон Пол — 25.

Опубликовано 6 марта, 2012